testata

INDONESIA


- 06-07-1951
La presenza saveriana in Indonesia ha inizio il coll’arrivo a Medan (Nord Sumatra) di otto Saveriani espulsi dalla Cina. Essi sono: P. V. Capra (Superiore), P. O. Galeazzi, P. A. Nardello, P. L. Lini, P. P. Pozzobon, P. P. Spinabelli, P. M. Boggiani, P. A. Cannizzaro. Essi si affiancano subito ai Cappuccini Olandesi in alcune parrocchie della parte centrale di Sumatra: Padang, Bukittinggi, Payakumbuh, Bagansiapiapi.

- Marzo 1952
Ai saveriani viene affidato il territorio delle ‘Province’ di Sumatra Barat (incluse le Mentawai) e Riau - la parte centrale di Sumatra.

- 27 Giugno1952
Erezione della Prefettura Apostolica di Padang, affidata ai Saveriani con P. Pasquale De Martino primo Prefetto Apostolico.

- Novembre 1952
P. Cannizzaro compie la prima visita alle isole Mentawai.

- 16 Ottobre 1961
La Prefettura Apostolica di Padang viene eretta a Diocesi con Mgr. Raimondo Bergamin primo vescovo (consacrato a Padang il 06 Gennaio 1963). Mgr. R. Bergamin come vescovo rimane alla guida della diocesi di Padang fino al 1983.
Sotto la guida di Mgr. R. Bergamin, la Diocesi di Padang mette le basi dello suo sviluppo nelle varie zone del suo vasto territorio (Sumbar Daratan, Riau e Mentawai) e si rafforza al centro con la creazione dei vari “organi di partecipazione responsabile” la cui direzione viene affidata a Saveriani: Consiglio Presbiterale, Consiglio Pastorale e Consiglio amministrativo; Commissione della Catechesi, Commissione delle Comunicazioni Sociali, Commissione per lo Sviluppo Socio-Economico; fondazione dell’ospedale “Yos Sudarso” e dell’omonimo ente sanitario; Consolidamento dell’ente scolastico-educativo “Prayoga” incaricato di tutte le scuole cattoliche della diocesi; fondazione e sviluppo della “Legio Mariae”.

- 08 Novembre 1970
Inizio della presenza dei Saveriani nella diocesi di Jakarta con l’apertura della procura a Toasebio e servizio nell’omonima parrocchia.

- 01-05-1975
Inizio della presenza dei Saveriani nella diocesi di Medan nella parrocchia di Aek Kanopan.

- 01 Luglio 1981
Inizio della presenza dei saveriani nella diocesi di Sibolga a Gunungsitoli – Nias.

- 13-18 Marzo 1984
Nel V° Capitolo Regionale viene presa la decisione di aprirsi alle vocazioni saveriane indonesiane. Il primo noviziato viene aperto il 01 Luglio 1985 a Jakarta. E termina con la professione dei primi 5 indonesiani, tra cui Priyono Albertus (N° 1731)

- 11 marzo 1991
Inizio della presenza dei Saveriani nella diocesi di Yogyakarta con lo scopo dell’animazione / promozione vocazionale e apertura della teologia.

- 03 Dicembre 1994
Professione perpetua del primo Saveriano Indonesiano, Albertus Priyono. (Ordinazione Sacerdotale il 14 Ottobre 1995).

- Luglio 1997
I Pp. Anton Wahyudianto e Gerpasius Rantetana sono i primi Saveriani Indonesiani a partire per le missioni fuori dell’Indonesia. Arrivano in Bangladesh dopo un anno di studio dell’Inglese a Londra.

- 21 Agosto 1998
Antonius Tri Mulyono e Joanes La Nike sono i primi Studenti Saveriani Indonesiani a fare gli studi teologici in una Teologia Saveriana Internazionale (Parma).

CASE SAVERIANE

JAKARTA (Archidiocesi di Jakarta)
- Wisma Xaverian, (Jl. Cempaka Putih Raya 42 – Jakarta 10520).
• Noviziato dal 01 Luglio 1985 al 30 Giugno1990
• Scolasticato Filosofico dal 01 Luglio 1986
- Wisma Conforti, (Jl. Cempaka Putih Barat 26, No, 20 – Jakarta 10520).
• Noviziato dal 01 Luglio 1990 al 30 Giugno1995
• Procura dal 01 Luglio 1995

- BINTARO, Wisma Xaverian, (Jl. Utama 1 – Pondok Karya – Bintaro – Jakarta 12330).
- Pre-Noviziato e Noviziato dal 01 Luglio 1995

PADANG (Diocesi di Padang).
Biara Xaverian, (Jl. Situjuh 3 – Padang 25129).
Domus e sede del Regionale dal 02 febbraio 1966

YOGYAKARTA (Archidiocesi di Semarang).
- Wisma Xaverian, (Sawit Sari Blok G , Jl.Cempedak 1, Yogyakarta 55281)
• Teologia da Giugno 1991 a Maggio del 1994
• Centro per l’Animazione Missionaria e Promozione Vocazionale dall’11 Marzo 1991.
- Wisma Xaverian, (Jl. Pandega Asih I / 8, Yogyakarta). Teologia da Maggio 1994

Parrocchie / Missioni :

- Fondate ( = aperte dai Saveriani)
- Affidate ( = parroco Saveriano)
- Servite ( = servizio prestatovi da qualche Saveriano seppure non con la responsabilità di parroco)

AEK KANOPAN (Diocesi di Medan).
Parrocchia St. Pius X (Jl. Maulana 48 - Aek Kanopan 21457). Servita dal 01 Maggio 1975 al 10 Ottobre 1979

AEK NABARA (Diocesi di Medan).
Parrocchia St. Fransiskus Assisi (Jl. Ampera – Aek Nabara 21462). Affidata dal Novembre 1978

AIR MOLEK (Diocesi di Padang, Zona Riau).
Parrocchia St. Teresia d. L. (Jl. Tendean / Aer Molek / Rengat 29352). Fondata nel 1964 e affidata fino al 01 Ottobre 1977

BAGANSIAPIAPI (Diocesi di Padang, Zona Riau).
Parrocchia St. Petrus dan Paulus (Jl. Mawar 42 – Bagansiapiapi 28911). Affidata dal 1951 al 15 Giugno 1995

BUKITTINGGI (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan).
Parrocchia St. Petrus Claver (Jl. Sudirman 67 – Bukittinggi 26116). Affidata dal 01 Marzo 1952 al 20 Novembre 1980 e di nuovo dal 13 Agosto 1986

DUMAI (Diocesi di Padang, Zona Riau).
Parrocchia St. Fransiskus Xav. (Jl. Dt. Laksamana 99 – Dumai 28811). Fondata nel 1972 e affidata fino al 15 Giugno 1995

DURI (Diocesi di Padang, Zona Riau).
Parrocchia St. Josef (Jl. Gereja / Sebanga / Duri / Dumai 28884). Fondata nel 1979 e affidata fino al 01 Maggio 1992

GUNUNGSITOLI (Diocesi di Sibolga).
- CENTRO.
Parrocchia St. Maria Bunda Para Bangsa (Jl. Karet 33A Gunungsitoli 22815). Servita dal 01 Gennaio1982 e affidata dal 02 Gennaio 1988
- DISTRETTO.
Parrocchia Kristus Gembala Baik (Jl. Karet 33A – Gunungsiitoli 22815). Affidata dal 02 Gennaio 1988

JAKARTA (Archiiocesi di Jakarta)
- BINTARO.
Parrocchia St. Matius Penginjil (Jl. Utama 1- Pondok Karya – Jakarta 12330). Fondata nel 21 Settembre 1983 ed affidata fino ad ora
- PADEMANGAN.
Parrocchia St. Alfonsus Rdr. (Jl. Pademangan I1, Gang 7-1 – Jakarta 14410). Servita dal 01 Gennaio 1979 al 25 Marzo 1980 ed affidata dal 25 Marzo 1980 al 25 Marzo 1983
- PLUIT.
Parrocchia Stella Maris (Jl. Taman Pluit Permai Timur 17 – Jakarta 14440). Fondata nel 1976 ed affidata fino al 30 Giugno 1993
- TOASEBIO.
Parrocchia St. Maria de Fatima (Jl. Kemenangan III-47 – Jakarta 11150). Affidata dal 01 Agosto 1970

KAYUARO (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan).
Parrocchia St. Maria Assumpta –(Kayuaro – Sungai Penuh 37163). Fondata nel 1970, affidata fino al 28 Ottobre 1997 e servita fino ad ora

KISARAN (Diocesi di Medan).
Parrocchia Sakramen Mahakudus (Jl. Hamka 40 – Kisaran 21216). Affidata dal 01 Dicembre1987 al 04 Luglio 1999

MAHAKARYA / PASAMAN (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan). Parrocchia Keluarga Kudus (Mahakarya / Lubuk Sikaping 26368). Fondata nel 1960, affidata fino al 10 Agosto 1996 e servita fino al 13 Aprile 1998

PADANG (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan)
- CATTEDRALE.
Parrocchia St. Teresia d.L. (Jl. Bundo Kandung 31 – Padang 25118. Prima del 1980: Jl. Gereja 43 – Padang). Affidata dal 1951 al 10 Agosto 1996 e servita fino ad ora.
- PADANG BARU.
Parrocchia St. Fransiskus Assisi (Jl. Sudirman 50 - Padang 25129). Affidata nel 1960
- TIRTONADI.
Parrocchia St. Maria – (Jl. Kampung Batu 55 – Padang 25215). Fondata il 28 Maggio 1978 ed affidata fino al 1993 e di nuovo dal 01 Ottobre 1995

PADANG PANJANG (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan).
Parrocchia St. Petrus Rasul – (Jl. Yani 4 – Padang Panjang 27111). Fondata nel 1962 e affidata fino al 11 Giugno 1984 e di nuovo dal 13 Agosto 1986. (Dal 1984 viene servita da Bukittinggi.)

PAYAKUMBUH (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan).
Parrocchia St. Fidelis (Jl. Pemuda 74 – Payakumbuh 26251). Affidata dal 1952 al 1984 e di nuovo dal 13 Agosto 1986. (Dal 1984 viene servita da Bukittinggi)

PEKANBARU (Diocesi di Padang, Zona Riau)
- Parrocchia St. Maria a Fatima (Jl. Yani 48 – Pekanbru 28127). Fondata il 24 Maggio 1954 e affidata fino ad ora
- LABUH BARU.
Parrocchia St. Paulus – (Jl. Arengka, Gg Utama 19 – Labuh Baru Pekanbaru 28291). Fondata il 12 Settembre1999 e affidata fino ad ora

PERDAGANGAN (Diocesi di Medan).
Parrocchia Kristus Raja –(Jl. Sudirman 3 – Perdagangan 21184). Affidata dal 23 Agosto 1980 al 01 Dicembre 1987

SAWAHLUNTO (Diocesi di Padang, Zona Sumbar Daratan).
Parrocchia St. Barbara ( Sawahlunto 27411). Affidata dal 1952
.
SELAT PANJANG. (Diocesi di Padang, Zona Riau).
Parrocchia. Affidata dal 1951 al 1957.

SIBERUT (Diocesi di Padang, Zona Mentawai).
Parrocchia St. Maria Assumpta (Siberut – Padang 25393). Fondata il 01 Ottobre 1954 ed affidata fino ad ora.

SIKAKAP (Diocesi di Padang, Zona Mentawai).
Parrocchia St. Maria Assumpta (Sikakap – Padng 25391). Fondata il 01 Agosto 1957 e affidata fino al 01 Settembre 1991.

SIPORA (SIOBAN) (Diocesi di Padang, Zona Mentawai).
Parrocchia St. Josef (Sioban / Sipora – Padang 25392). Fondata nel 1962 ed affidata fino al 10 Ottobre 1996

SIKABALUAN (Diocesi di Padang, Zona Mentawai).
Parrocchia St. Maria Aux. Christ. –(Sikabaluan – Padang 25394). Fondata nel 10 Gennaio1969 ed affidata fino ad ora

TANJUNG BALAI. (Diocesi di Medan).
Parrocchia St. Mikael – (Jl. Gereja 12 – Tanjung Balai 21312). Servita dal 01 Luglio 1979 e affidata dal 01 Gennaio 1981 al 25 Settembre 1996

TÖGIZITA - Nias (Diocesi di Sibolga).
Parrocchia St. Maria Assumpta (Togizita / Lölöwa’u / Gunungsitoli 22815). Servita dal 01 Giugno 1982 e affidata dal 27 Febbraio 1983 fino al 02 Gennaio 1988

Servizi in attivita’ importanti resi dai saveriani nella diocesi di Padang:

- Prefetto Apostolico P. P. De Martino    
- Vescovo Mgr. R. Bergamin    
- Vicario Generale P. V. Capra, P. P. Grappoli. P. S.Laurenzi, P. M. Galli
- Vicario Episcopale P. A. La Ruffa (per il Riau)  
- Economo P. V.Capra, P. A.Clementini, P. C.Stradiotto,
  P. S.Caglioni, P. A. La Ruffa
- Rettore Seminario Minore: P. P. Spinabelli, P. P. Castelli, P. P. Grappoli,
  P. B. Spina, P. G. Arnoldi, P. G. Carminati
- Commissione Catechetica P. R. Ciroi  
- Commissione Liturgica P. F. Abis  
- Commissione Socio-Econ. P. B. Spina  
- Comm. Comunicaz. Sociali P. S. Coronese, P. R. Ciroi
- Commissione Giovani P. S. Peccati, P. D. Cambielli
- Comm. Miss./PP.OO.MM. P. G. Cocconcelli, P. G. Arnoldi, P. A. Morini
- Ente Didattico “Prayoga” P. L. Scaglia, P. E. Santandrea, P. M. Galli,
- “ “ “ (per Riau) P. A. La Ruffa, P. G. Arnoldi, P. G. Paolucci.
- Ente Sanitario “Yos sudarso” P. A. La Ruffa  
- Ente Sociale “Bina Sejahtera” P. B. Spina  
- Ente Soc. “Laggai Simaeru” P. T. Caissutti  

SUPERIORI RELIGIOSI / REGIONALI

B. Superiori Regionali:

- P. Pietro Calvi 15-06-1971 – 15-06-1971
- P. Sandro Peccati 10-02-1972 – 09-02-1975
- P. Giovanni Ferrari 09-02-1975 – 16-02-1981
- P. Francesco Marini 16-02-1981 – 18-07-1983
- P. Sandro Caglioni 18-07-1983 – 16-03-1984 (vice)
- P. Giovanni Ferrari 16-03-1984 – 15-04-1987
- P. Giuseppe Arnoldi 15-04-1987 – 25-04-1991
- P. Angelo Geremia 25-04-1991 – 16-04 1997
- P. Franco Qualizza 16-04-1997

 

A. Superiori Religiosi:
P. Vincenzo Capra
1951
1952
P. Pietro Spinabelli
1952
1958
P. Raimondo Bergamin
1958
12-11-1961
P. Ildo Chiari
12-11-1961
02-07-1965
P. Pietro Calvi
02-07-1965
15-06-1971
.  
B. Superiori Regionali
P. Pietro Calvi
15-06-1971
15-06-1971
P. Sandro Peccati
10-02-1972
09-02-1975
P. Giovanni Ferrari
09-02-1975
16-02-1981
P. Francesco Marini
16-02-1981
18-07-1983
P. Sandro Caglioni
18-07-1983
16-03-1984
(Vice)
P.

Giovanni Ferrari

16-03-1984
15-04-1987
P. Giuseppe Arnoldi
15-04-1987
25-04-1991
P. Angelo Geremia
25-04-1991
16-04 1997
P.

Franco Qualizza

16-04-1997


Importanti Avvenimenti politici

- 30 settembre 1965:
Sventato colpo di stato dei comunisti e salita al potere di Suharto.

- 1978:
emanazione di leggi restrittive per l’ingresso di missionari esteri in Indonesia.

- 22 Maggio 1998:
Suharto si ritira come presidente e gli succede: B.J. Habibie.

- 06 Ottobre 1999:
Elezione del presidente A. Wahid (Gus Dur).